Art et culture
Accueil -> culture -> Tous les chroniqueurs du passé -> Chronique spectacles ->

CORPORATION C’JEUNE 450 654-2330

SPECTACLES POUR ENFANTS:
Tous les spectacles ont lieu à 13h30
Auditorium Jean-Baptiste-Meilleur
777, boul. Iberville, Repentigny
Billet: 7,00$/par spectacle
Abonnement individuel: 35,00$/personne
3 abonnements et plus (tarif familial):
30,00$/personne

SAMEDI, 23 octobre 1999
LE ROSSIGNOL ET L’EMPEREUR DE CHINE
(Marionnettes géantes du Théâtre de Sable)
Une pièce de théâtre grandiose qui restera marquée dans le coeur des enfants.
Pour les 5 à 9 ans

DIMANCHE, 28 novembre 1999
LES EXCENTRIQUES
(Danse-théâtre de la Compagnie Sursaut)
Un spectacle de danse qui nous transporte dans un univers fougueux et fantastique spécialement conçu pour le jeune public.

DIMANCHE, 19 décembre 1999
LE RÊVE DE CRYSTAL
(Spectacle de Noël de la Masquerêverie)
Crystal rêve de devenir lutine afin de travailler avec le Père Noël. Suivez-la dans ses aventures
Pour les 4 à 9 ans

DIMANCHE, 23 janvier 2000
SCIENCETOTOVOCALOLOGIE
(Spectacle théâtral, vocal et musical de la Bande Magnétik)
Un laboratoire scientifique où l’on explore un merveilleux instrument de musique appelé: La voix humaine!
Pour les 5 à 12 ans

DIMANCHE, 5 mars 2000
BARBE-BLEUE
(Le Petit Théâtre de Sherbrooke)
« Un texte riche, à la fois comique et dramatique, un univers musical saisissant, des interprètes remarquables, un décor ingénieux, des costumes d’époques somptueux….
Mise en scène de Louisette Dussault
avec Catherine Sénart et Stéphane Brulotte
Pour les 8 ans +

DIMANCHE, 2 avril 2000
GAËTANE BRETON CHANTE-CONTE LA TRADITION
(Folklore québécois)
Appréciez la vitalité des traditions françaises en Amérique par le biais d’une animation enthousiaste et participative des enfants et de leurs parents
Pour les 5 à 11 ans

LES JOURNÉES DE LA CULTURE
Les 24, 25 et 26 septembre 1999

EXPOSITIONS:

SALLE D’EXPOSITION, BIBLIOTHÈQUE MUNICIPALE
1, Place d’Évry
Entréa gratuite
450 654-2330

Heures d’ouverture:
Lundi et mardi: Fermé
Mercredi et jeudi 18h à 21h
Vendredi, samedi et dimanche: 13h à 17h

DU 1ER SEPTEMBRE AU 3 OCTOBRE 1999
Groupe Intercités Arts Contemporains (GIAC)
CENTRE COPIE ART DE MONTRÉAL
Sous le thème « La copigraphie d’hier à aujourd’hui » – initiation à l’histoire de la copigraphie et son importance dans les arts d’avant-garde des années 1980 à nos jours.

DU 6 AU 31 OCTOBRE 1999
DANIEL LOPEZ/LOUISE HACHEY
DUO COUSIN-COUSINE
Exposition duo dans le cadre du premier anniversaire du jumelage des villes de Bergerac et Repentigny.

DU 3 AU 28 NOVEMBRE 1999
PIERRE HENRY
DU MODÈLE AU MODEM
Dessins et monotypes composent cette exposition qui a également été présentée à la Maison de la culture Rosemont-Petite-Patrie, en l’été 1999.

DU 1ER DÉCEMBRE 1999 AU 2 JANVIER 2000
NATHALIE GOUDREAULT
Sous le thème « La vitesse de l’an 2000 », cette exposition cherche à faire redécouvrir des machines qui ont changé le monde

DU 2 AU 27 FÉVRIER 2000
GROUPE INTERCITÉS ARTS CONTEMPORAINS (GIAC)
(artistes à confirmer)

DU 1ER MARS AU 26 MARS 2000
GIAC PRÉSENTE
MAGALIE CHOUINARD
L’artiste combine l’écriture poétique et une composition symbolique par l’utilisation de dessins, de photographie et de collages.

AVRIL ET MAI 2000
ECOLES DE PEINTURE
de la région

CONFÉRENCES ET PRÉLUDES À L’OPÉRA

SALLE DU CONSEIL DE L’HÔTEL DE VILLE DE REPENTIGNY
435, boul. Iberville
Pour information: 450 585-4020 (billets) ou 450 581-0066
Abonnement: 9 conférences + 6 Préludes: 40,00$
Billet individuel: 7,00$

Les jeudis soirs à 19h30

CONFÉRENCES AUDIO-VISUELLES

23 septembre / Diapo. et musique
CHOPIN
POÈTE ROMANTIQUE DU PIANO
par Paule Hamel-Sauvé

14 octobre / Diapo.
MARC-AURÈLE FORTIN
LE CHARME DES GRANDS ORMES
par Nicole Gagné

18 novembre / Extraits des archives
télévisuelles
LES ÂGES DE LA COMMUNICATION
par Jean-Pierre Laurendeau

13 janvier / Diapo.
LA CHINE
par Paul Beauregard

10 février / Diapo. et musique
COUP D’OEIL SUR HENRI VIII
Par Jean-Guy Brisebois

23 mars / Diapo.
L’ART CONTEMPORAIN DU QUÉBEC, QUAND L’ART INQUIÈTE LE REGARD
par Louise Déry

13 avril – à confirmer
AUTEUR: MARIE LABERGE OU GILLES GOUGEON

27 avril / période de questions
L’ORDRE DES TEMPLIERS
par Pierre Bogliani

11 mai / Diapo.
Extraits de son oeuvre publiée et inédite
GABRIELLE ROY
par Sophie Marcotte

LES PRÉLUDES À L’OPÉRA
Écoute commentée d’extraits audio – écoute comparée audio et/ou visionnement d’extraits vidéo par Guy Marchand.

9 septembre
SALOMÉ de Richard Strauss

28 octobre
LA BOHÈME de Giacomo Puccini

27 janvier
OTELLO de Giuseppe Verdi

24 février
MEFISTOFELE de Arrigo Boito

30 mars
LE COURONNEMENT DE POPÉE de Claudio Monteverdi

18 mai
LE BARBIER DE SÉVILLE de Gioacchino Rossini

Pour lire les chroniques SPECTACLE et la Programmation dans la région de Lanaudière, cliquez sur AUTRES TEXTES