Art et culture
Accueil -> culture -> Tous les chroniqueurs du passé -> Chronique spectacles ->


REPENTIGNY – Programmation 1999-2000

ASSOCIATION DE REPENTIGNY POUR L’AVANCEMENT DE LA MUSIQUE:

SÉRIE THÉÂTRE:

Les pièces de théâtre ont toujours lieu à
l’Auditorium Jean-Baptiste-Meilleur
777, boul. Iberville, Repentigny à 20h00
Les billets se vendent 28,00$/adulte – 22,00/ainé/étudiant
L’abonnement: 88,00$

VENDREDI, 8 octobre 1999
LES GIRLS À CLÉMENCE
(revues et incorrigibles)
Revue musicale
Texte: Clémence Desrochers
Mise en scène: Louison Danis
Distribution: France Castel, Sylvie Ferlatte, Nathalie Gadouas, Andrée Lachapelle, Monique Richard

SAMEDI, 13 novembre 1999
MOI, FEUERBACH
Après 7 ans d’absence sur scène, le grand Feuerbach est entendu en audition
Texte: Tankred Dorst
Mise en scène: Téo Spychalski
Distribution: Gabriel Arcand, Mariusz Sibiga, Frédérique Collin, Yvon Perrier

VENDREDI, 3 mars 1999
LE CHOIX
Histoire d’un homme qui fête ses 50 ans tout seul et qui doit choisir entre la vie ou l’éternité
Texte et mise en scène: Janette Bertrand
Avec: Michel Forget

SAMEDI, 1er avril 1999
W.-C.
Voyage théâtral dans une toilette publique pour femmes
Texte et mise en scène: Marie Michaud et Brigitte Poupart
Distribution: Lorraine Côté, Sylvie Drapeau, Julie McClemens, Michel Monty, Lyne Nault, Brigitte Poupart, Jean Turcotte

SÉRIE SONS ET BRIOCHES:

Tous les concerts ont lieu à 11h00 à la
Salle de l’Hôtel de ville
435, boul. Iberville, Repentigny
Billet: 8,00$/adulte – 6,00$/ainé,étudiant
Abonnement: 42,00$

DIMANCHE, 26 septembre 1999
ANTHOLOGIE DU BALLET ESPAGNOL ET FLAMENCO
Dansé et raconté par Sonia Del Rio
Suzanne Chagnon, piano
Roger Lapierre, guitare

DIMANCHE, 31 octobre 1999
PHILIPPE MAGNAN, hautbois
Hautbois d’amour et cor anglais
Louise-Andrée Baril, piano

DIMANCHE, 28 novembre 1999
HOMMAGE À CHOPIN
Anne-Marie Dubois, piano

DIMANCHE 30 janvier 1999
TRIO COUSINEAU
Marie-Claire, violon
Yukari, violon et alto
Nicolas, violoncelle et arrangements

DIMANCHE, 27 février 2000
BARBARA TODD, Flûte traversière
NATHALIE TEEVIN-LEBENS, harpe

DIMANCHE, 26 mars 2000
D’AMOUR ET DE PRINTEMPS
Claudine Côté, soprano
Louise-Andrée Baril, piano

DIMANCHE, 30 avril 2000
LES LAURÉATS DU CONCOURS DE MUSIQUE ARAM 1999
Charles Richard-Hamelin, piano
Marjolaine Lambert, violon
Étienne Dupuis, chant
Janie Sarrazin, piano
Véronique Couturier, harpe
Louis-Philippe Marsolais, cor

SÉRIE VARIÉTÉS:

Tous les spectacles de variété ont lieu à 20h00
L’Auditorium Jean-Baptiste-Meilleur
777, boul. Iberville, Repentigny
Billet: 20,00$/adulte – 16,00/ainé/étudiant
Abonnement: 32,00$

SAMEDI, 30 octobre 1999
LE CRI, ballet flamenco
Direction artistique: Lina Moros
Direction Musicale: Marcos Marin
Distribution: Daniela Guillermo, Paul Bertrand, Laura Lynne McGee, Lina Moros, Maria Parisella, Bobby Thompson
Musiciens: Marcos Marin, Caroline Planté, Dominique Soulard

SAMEDI, 27 novembre 1999
PAMIETAM (Je me souviens)
Paul Kunigis, piano et chant (en 5 langues)
Jeszcze Raz, ensemble de 6 musiciens

SÉRIE CONCERTS:

Tous les concerts ont lieu à 20h00
Billet: 20,00$/adulte – 16,00$/ainé/étudiant

MERCREDI, 15 septembre 1999
Église de la Purification
445, Notre-Dame, Repentigny
JONATHAN CROW, violon
Ian Parker, piano

MERCREDI, 10 novembre 1999
Auditorium Jean-Baptiste-Meilleur
CONCERT GERSHWIN
L’ENSEMBLE AMATI « PLUS »
Direction: Raymond Dessaints
Musiciens: Léon Bernier, piano
Patrick Vette, clarinette et saxophone
Vic Angelillo, contrebasse
Camille Bélisle, batterie
Soliste: Louise Marcotte, soprano
Charles Prévost, baryton

DIMANCHE, 14 novembre 1999
Auditorium Jean-Baptiste Meilleur
ALEXANDRE DA COSTA, violon et piano
Claude Labelle, piano

MERCREDI, 19 janvier 2000
Église de la Purification
ANDRÉ MOISAN, clarinette
Louise-Andrée Baril, piano

SAMEDI, 22 janvier 2000
Auditorium Jean-Baptiste-Meilleur
L’UNIVERS DE L’OPÉRETTE
Extraits d’opérettes
ATELIER LYRIQUE DE L’OPÉRA DE MONTRÉAL
Direction: Chantal Lambert

JEUDI, 3 février 2000
Église de la Purification
CONCERT VIVALDI
L’ORCHESTRE BAROQUE DE MONTRÉAL
Direction: Joel Thiffault

JEUDI, 10 février 2000
Église de la Purification
FLOW MY TEARS
DANIEL TAYLOR, alto
LES VOIX HUMAINES:
Margaret Little et Susie Napper, violes de gambe

SAMEDI, 11 mars 2000
Église de la Purification
VOYAGE EN NOUVELLE-FRANCE
L’ENSEMBLE NOUVELLE-FRANCE
Louise Courville, chant, flûte et piccolo baroques
Claude Bélanger, ténor
Jean-François Beaudin, flûtes à bec, flûte traversière et piccolo baroques
Pierre bouchard, orgue et clavecin
Lyne Lavigueur, viole de gambe

SÉRIE LES GRANDS EXPLORATEURS:

Tous les films sont présentés à 14h00
Auditorium Jean-Baptiste-Meilleur
Billet: 12,00$/adulte – 10,00$/ainé/étudiant
Abonnement 30,00$

DIMANCHE, 10 octobre 1999
IRLANDE, L’ILE DES CELTES ET DES FÉES
Jean-Jacques Horem, cinéaste-conférencier

DIMANCHE, 6 février 2000
SPLENDEURS DES ÎLES DE L’OCÉAN INDIEN
Marc Garnier, cinéaste-conférencier

DIMANCHE, 19 mars 2000
GALAPAGOS-ÎLE DE PAQUES
Gérard Bagès, cinéaste-conférencier

SÉRIE MATINÉES FAMILIALES:

Tous les concerts ont lieu à 11h00
Auditorium Jean-Baptiste-Meilleur
Billet 8,00$/adulte – 6,00$/ainé – 4,00$/étudiant
Abonnement Adulte: 18,00$
Abonnement étudiant: 9,00$

DIMANCHE, 21 novembre 1999
LE VIOLONISTE,
Théâtre de marionnettes
Texte et mise en scène: Gérard Bibeau
Comédiens/manipulateurs: Martin Genest, Agnès Zacharie
Musique: Robert Caux

DIMANCHE, 12 décembre 1999
PANIQUE AU MUSÉE DE LA MUSIQUE!
De Haydn à Boudreau, en passant par Mozart et Frank Zappa, les enfants découvriront de quoi est faite la création musicale.
Texte: François Tardif
Mise en scène: Claude Laroche
Comédienne: Caroline Lavigne
Le Quatuor à cordes SMCQ Jeunesse:
Pascale Gagnon, violon
François Pilon, violon
Ligia Paquin, alto
Sheila Hannigan, violoncelle

DIMANCHE, 9 avril 2000
COMPLOT D’ENFANT
L’ENSEMBLE TIRELOU interprète Félix Leclerc
Carole Légaré, voix
Patrice Painchaud, voix
François Couture, guitare
Marc Maltais, contrebasse

HORS SÉRIE:

Fondation Robert-Lussier
Souper hommage à Mgr André Rivest
Samedi, 23 octobre 1999

LES DÉLICES CLASSIQUES
Le samedi 18 mars 1999

FESTIVAL CULTUREL
13, 14, 15 et 16 avril 2000

CONCOURS DE MUSIQUE ARAM
4, 5, 6, 7, 11, 12 et 13 mai 2000

CONCERT-GALA
Concours de musique ARAM
Samedi, 20 mai 2000

ABONNEMENT ANNUEL:
27 activités:
une valeur de 428,00$ pour seulement 175,00$

Forfait quintette:
5 spectacles de votre choix dans les séries suivantes:
Concerts (2) – Sons et rioches (1) – Théâtre (1) – Variétés (1)
une valeur de 96,00$ pour seulement 65,00$

Présentez votre Passeport Repentigny et la carte Privilèges de LeGardeur et obtenez 10% escompte sur tout billet à prix régulier adulte

ARAM:
522, rue Notre-Dame, Repentigny
J6A 2T8
Tél. 450 – 582-6714
Fax. 450 – 582-3965
Site: http://www3.sympatico.ca/aram2
courriel: aram2@sympatico.ca

Jeudi prochain: Activités de la Corporation C’Jeune – Expositions et conférences et préludes à l’opéra