Art et culture
Accueil -> culture -> Louise Turgeon -> Actualités littéraires ->

Le jury du Prix Polar a communiqué sa sélection.

Le prix sera décerné le 15 octobre :

01 Maud TABACHNIK / 12 heures pour mourir / Albin Michel
02 Nicole PROVENCE / La pierre du diable / Flammarion
03 Virginie BRAC / Double peine / Fleuve Noir
04 Michel de ROY / Meurtre en sous-traitance / L’Enclave
05 Colin THIBERT / Barnum TV / Série NoireS
06 Alain GERMAIN / Meurtre à la française / Le Masque
07 Thierry JONQUET / Mon vieux / Seuil
08 Yves BULTEAU / Le triangle des bourreaux / Les Contrebandiers
09 Paul COUTURIAU / Requiem en eau trouble / Fleuve Noir
10 Noëlle LORIOT / Meurtrière bourgeoisie / Albin Michel
11 J.-M. LAMBERT / Mère Teresa et les petits sauvageons / A Contrario
12 Pierre D’OVIDIO / Les cahiers au feu / Phébus
13 Philippe HUET / L’inconnue d’Antoine / Payot/Rivages
14 Gilbert GALLERNE /Le patient 127 / Belfond
15 Thierry CRIFO / Obsession Elle / Rail noir
16 Laurent MARTIN / Des rives lointaines / Le passage
17 Jérôme BUCY / La maison des enfants rouges / Liv’Editions
18 Dominique MANOTTI / Le corps noir / Seuil
19 Hannelore CAYRE / Commis d’office / Métailié
20 Jean-Paul BIRRIEN / Bloody Mairie / Liv’Editions
21 Jean-Paul JODY / La position du missionnaire / Les Contrebandiers
22 Roger LE TAILLANTER / Le noyé de Porz-Kuriuz / Jean Picollec

Nous apprenons également la création du 1er Prix POLAR & CO qui récompensera le meilleur Album BD du Salon de Cognac. Il sera décerné le 16 octobre.

01 Maison Winchester / Cabannes – Delmas / Glénat
02 Phenomenum / T2 / Vedrines – Kaminka / Glénat
03 I.N.R.I. / T1 / Wachs & Falque – Convard / Glénat
04 Tard dans la nuit / T1 / Voro – Djian / Vents d’Ouest
05 La cuisine du diable / T1 / Karl T. – Marie / Vents d’Ouest
06 H.A.N.D. / T2 / Vegliona – Pelot / Dupuis
07 Yoni / T1 / Berthet – Yann / Dupuis
08 Ethan Ringler, Agent Fédéral / T1 / Mezzomo – Filippi / Dupuis
09 Marée noire / Sokal / Casterman
10 Ultimate Agency / T1 / Corteggiani – Verdier / Glénat
11 Du plomb dans la tête / Wilson – Matz / Casterman
12 Celadon Run / T4 / Queireix – Arnoux / Glénat
13 Les Chroniques de Centrum / T1 / Andrevon – Khaled / Soleil
14 Yiu « Premières Missions » / Téhy – Vax – J.M. Vee / Soleil
15 Métal / T1 / Eric Liberge / Soleil
16 La vie de Victor Levallois / T4 / Stanislas – Rullier / Les Humanoïdes Associés
17 Pas de chance / 2e Partie / Philippe Riche / Les Humanoïdes Associés
18 Arrivederci amore / T1 / Carlotto – Crovi – Mutti / Vents d’Ouest
19 Vell’a / T1 / Bonnet – Bourgne / Glénat
20 La voix / T2 / Bertho – Korkydü / Vents d’Ouest
21 Sanctuaire / T3 / Dorison – Bec / Les Humanoïdes Associés
22 Je suis légion / T1 / Nury – Cassaday / Les Humanoïdes Associés

Source :

Prix-littéraires-net