Art et culture
Accueil -> culture -> Louise Turgeon -> Chronique auteur étranger - «Best-Seller» ->

BIRDMAN

Greenwich, dans la banlieue de Londres.

Cinq cadavres de femmes sont découverts dans un terrain vague, non loin du Dôme du Millénaire.

Toutes ont été effroyablement mutilées, selon un étrange rituel….

L’autopsie révèle une signature commune à ces cinq meurtres, et un premier profil de l’assassin : un maniaque sexuel de la pire espèce, aussitôt surnommé Birdman pour une raison des plus sinistres.

Tout dévoué à sa tâche et endurci, malgré sa jeunesse, par l’expérience et les drames de sa vie personnelle, l’inspecteur Jack Caffery, chargé de l’enquête, sait que le temps lui est compté pour mettre un terme à cette série de meurtres sadiques.

Car l’assassin frappera encore, il le sait.

La course contre la montre est engagée…..

l’AUTEURE :

Avec ce premier roman coup de poing, MO HAYDER se hisse d’emblée au rang des plus grands auteurs de thrillers, dans la lignée de Patricia Cornwell et Thomas Harris.

~~~~~

Ce livre m’a captivée du début à la fin !
On ne veut pas de ce genre de fou dans notre entourage; on souhaite que ça n’existe même pas…. !! )

BIRDMAN
Mo Hayder
LES ÉDITIONS PRESSES DE LA CITÉ
504 pages – 27,95 $