Art et culture
Accueil -> culture -> Tous les chroniqueurs du passé -> Chronique spectacles ->

PROGRAMMATION 2000-2001

L’ASSOCIATION DE REPENTIGNY POUR L’AVANCEMENT DE LA MUSIQUE

Trois nouveautés pour la programmation 2000 – 2001 à l’ARAM

Désormais, les sièges seront réservés pour chacun des spectacles qui auront lieu à l’Auditorium de l’école Jean-Baptiste-Meilleur.

D’autre part, l’ARAM ajoute la série Opéras et un Forfait octuor.

6 CONCERTS :

20 septembre 2000
Trio Contrastes, clarinette, piano, violon
Yegor Dyachkov, violoncelle

4 octobre 2000
Claude Labelle, piano

25 novembre 2000
Concert-Gala 10e anniversaire du Concours
La Sinfonia de Lanaudière
Les grands lauréats du Concours ARAM ( 1991 à 2000)

8 décembre 2000
Les Violons du Roy

19 janvier 2001
La Chapelle de Montréal
direction : Yannick Nézet-Séguin

10 mars 2001
I MUSICI de Montréal

4 OPÉRAS :

13 octobre 2000
La fille du régiment
Atelier lyrique de l’Opéra de Montréal

11 novembre 2000
La Traviata
Théâtre d’art lyrique de Laval

16 février 2001
L’enlèvement au sérail
Atelier lyrique de l’Opéra de Montréal

7 avril 2001
La Veuve Joyeuse
Théâtre d’art lyrique de Laval

7 SONS ET BRIOCHES :

24 septembre 2000
Suzelle De Grâce, soprano
et Sylvain Huneault, clavecin

29 octobre 2000
Marianne Patenaude, piano

26 novembre 2000
Thérèse Ryan, violoncelle
et Francine Chabot, piano

28 janvier 2001
Lorraine Desmarais, piano-jazz

25 février 2001
Trio 3, clarinette, basson, piano

25 mars 2001
Annie Laflamme, flûte traversière

29 avril 2001
Les lauréats du Concours de musique ARAM 2000

3 MATINÉES FAMILIALES :

12 novembre 2000
Il était 2 fois… 2 contes musicaux

10 décembre 2000
La No-Note de musique

11 février 2001
Menus Ménestrels

4 THÉÂTRE :
15 septembre 2000
Moman, avec Louissette Dussault

16 novembre 2000
Qui a peur de Virginia Woolf?,
avec Louise Marleau, Raymond Cloutier, Pascale Desroches et Stéphane Archambault

10 février 2001
Bruno Coppens,
MA DÉCLARATION D’HUMOUR
Théâtre d’humour verbal

30 mars 2001
La chambre bleue,
avec Pascale Desroches et Normand D’Amour

2 VARIÉTÉS :

20 octobre 2000
Jean Lapointe

2 mars 2001
Implosion, danse contemporaine
Tomas Jensen, auteur-compositeur, voix, guitare et mezuici

3 LES GRANDS EXPLORATEURS :

8 octobre 2000 :
Thaïlande, pays du sourire,
Jean-Luc Marchand, cinéaste-conférencier

18 février 2001
Mexique-Guatemala, Aventures au pays Maya,
Jacques Mars, cinéaste-conférencier

18 mars 2001
Islande, terre de glace et de feu,
Jean-Louis Mathon, cinéaste-conférencier

PROGRAMMATION HORS SÉRIE :

SOUPER HOMMAGE À M. LAURENT MIGUÉ :
3 novembre 2000 – 19h
Centre à nous,
50, rue Thouin

LES DÉLICES CLASSIQUES :
24 mars
Salle de l’hôtel de ville de repentigny
435, boul. Iberville

FESTIVAL CULTUREL :
19, 20, 21, 22 avril 2001
Auditorium de l’École Jean-Baptiste-Meilleur

CONCOURS DE MUSIQUE ARAM :
3, 4, 5, 6, 11, 12, 19 et 20 mai 2001
Salle de l’Hôtel de ville de Repentigny

CONCERT-GALA :
26 mai à 19h30
Salle de l’Hôtel de ville de Repentigny

Une priorité pour la réservation des sièges est accordée jusqu’au 15 août 2000 aux billets privilèges qui se vendront au prix de 195 $ (valeur de 468 $).
Sur réception du paiement, votre siège sera réservé.

Le Forfait quintette offert au prix de 70 $ (valeur de 103 $) inclut au choix : 1 Concert, 1 Sons et brioches, 1 Variété, 1 Opéra et 1 Théâtre.

Le Forfait octuor offert au prix de 100 $ (valeur de 151 $) comprend au choix : 2 Concerts, 2 Sons et brioches, 1 Variété, 2 Opéras et 1 Théâtre.

Pour réservations, vous devez vous adresser au bureau de l’ARAM situé au 522, rue Notre-Dame, bureau 201, Repentigny.

Pour toutes informations, composez le (450) 582-6714.

Pour consulter leur site internet :

http://www3.sympatico.ca/aram2/